История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чалтырская средняя общеобразовательная школа №11 берет своё начало с 1912 года.

В 1912 году,  стараниями семей живущих на «Золотой горе» было построено новое кирпичное здание, в котором открылась начальная школа.

Ранее дети ходили в школу расположенную рядом с церковью, в центре села, но из-за не погоды и в связи с отсутствием дорог с твердым покрытием, иногда дети не могли добраться до школы. Особенно это было невозможно сделать во время весеннего половодья речки Мокрый Чалтырь, которая полностью отрезала «Золотую гору» от центра села. Именно по этому, старейшины с одобрения старосты села приняли решение построить здание для школы на улице Туманяна.

Судьба у Школы №11 сложилась сложная, в годы оккупации с 1941 по 1943 года старое здание школы сильно пострадало, весной 1943 года,  уже в освобождённом селе,  силами колхоза, родителей и учащихся, школу восстановили и учеба возобновилась, но дети не помещались в трёх классных комнатах и поэтому несколько классов занимались в частных домах колхозников расположенных рядом. Село восстанавливалось, детей становилось больше, тем более с 1946 года школа стала семилетней. Назрела необходимость строительства новой школы.Хочу такой сайт

Новое  здание (в котором МБОУ СОШ №11 функционирует и в настоящее время) построили  в 1954г., но полностью в новом здании все  классы  школы начали заниматься с 1 сентября 1957-1958 учебного года. С 1912 года преподавание шло полностью на армянском языке,  только начиная с  1961 года учебный процесс перевели на русский язык, а армянский язык стали изучать как отдельный предмет.

В 1962 Чалтырская школа №11 стала восьмилетней, классов становилось больше. К 1964 году, к уже существующему зданию школы пристроили большое, двухэтажное крыло, где разместились 5 классных комнат, столовая с кухней и небольшой спортивный зал. В обновлённом здании одновременно, в 1 смену, обучалось более 200 детей.

Школа оставалась восьмилетней, а выпускники желающие получить среднее образование, вынуждены были продолжить обучение в Чалтырской СОШ №1, что было не очень удобно и далеко. Назрела необходимость в десятилетке. В 2000 году, к зданию школы пристроили новое, одноэтажное, кирпичное крыло и на основании приказа отдела образования администрации Мясниковского района от 17.08.2000г. №110 – Школа №11 была реорганизована в муниципальную Чалтырскую среднюю общеобразовательную школу №11.